Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 17
Гостей: 17

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Психология » Как сделать жизнь проще: 41 правило
12-04-2013
1. Попробуйте совершенно противоположные вещи. Например, если вы ели много мяса, пора попробовать отказаться от него хотя бы на небольшой промежуток времени. Любите спорить — попробуйте промол4ать. Просыпались поздно — вставайте пораньше и т.д. Сделайте эти маленькие эксперименты 4астью своей повседневной жизни и это будет своеобразной прививкой «выхода из зоны комфорта». Во-первых, это интересно, а во-вторых, в момент о4ередного крутого виража в вашей жизни выход за рамки комфорта будет не так ощутим.

2. Просыпайтесь на 20 минут раньше. Можно сделать это в несколько подходов по 20 минут и тогда вы спокойно сможете просыпаться на 4ас раньше и успевать делать много интересных дел, до которых раньше руки не доходили. Совсем недавно мы затрагивали тему ранних подъемов, так 4то если вы еще не на4али, у вас есть заме4ательная возможность вклю4ить этот пункт в свою жизнь в комплексе.

3. Приходите на все встре4и и совещания на 10 минут раньше. Во-первых, выходя заранее вы не будете переживать, 4то опоздаете и заставите коллег ждать. За4ем вам лишний стресс перед важной встре4ей? Во-вторых, придя немного раньше, вы можете подготовиться и еще раз проверить, ни4его ли вы не забыли.

4. Однозада4ность. Наш мозг не в состоянии поддерживать многозада4ность. Нам все равно приходится переклю4аться с одной зада4и на другую. Когда вы работаете только над одним делом, вы делаете это более ка4ественно и сосредото4енно, ни на 4то не отвлекаясь.

5. Спросите себя: стараюсь ли я не усложнять происходящее? Проанализируйте ситуацию. Если полу4ается так, 4то своими действиями вы усложняете все еще больше, подумайте над тем, как разложить это на более простые составляющие и решить проблему.

6. Спросите себя: будет ли это важно 4ерез 5 лет? Прежде 4ем делать из мухи слона и рвать на себе волосы, подумайте, будет ли эта ситуация важна 4ерез 5 лет? А 4ерез 5 недель?

7. Совершайте покупки только исходя из тех денег, которые вы заработали или скопили. Прежде 4ем покупать 4то-то дорогое, подумайте хорошенько и вспомните правило «обдумывать покупку столько дней, сколько сотен входит в ее стоимость (если 100, зна4ит один день, если 200 — 2 дня и т.д.)». Это поможет вам делать разумные покупки и избежать глупых кредитов.

8. Изу4ите несколько рецептов и 4аще готовьте дома. Так вы сэкономите деньги и сможете питаться более здоровой пищей (при условии, 4то вы готовите здоровую еду).

9. Когда вы готовите, старайтесь приготовить больше, 4ем вы съедите. Это сэкономит вам время — в следующий раз вам нужно будет только разогреть уже готовое. Ну и, коне4но, мыть посуду придется не так 4асто.

Скажу 4естно, я не о4ень люблю есть разогретую еду. Но в периоды завалов это о4ень спасает. К тому же есть блюда, которые на второй день становятся вкуснее (некоторые супы, например).

10. Записывайте. 4елове4еская память — не самый надежный инструмент. Поэтому делайте записи дел, покупок, встре4 и т.д. А еще попробуйте выделить 4 приоритетных цели на этот год и периоди4ески поглядывайте на них в свои записи, 4тоб не отклоняться от заданного курса.

11. Помните о том, 4то жизнь гораздо шире, 4ем вы думаете. Вы не все знаете и иногда ошибаетесь. Это поможет вам с большим терпением выслушивать 4ужое мнение и принимать его, менять себя и всегда оставаться открытым новым знаниям и возможностям.

12. Рискуйте, не бойтесь совершать ошибки. А затем у4итесь на них, усваивайте уроки, которые преподносит жизнь, и с полу4енными знаниями и опытом смело беритесь за новые идеи.

13. Делайте то, 4то вам действительно О4ЕНЬ-О4ЕНЬ НРАВИТСЯ! Не живите 4ужими ме4тами и желаниями.

14. Старайтесь совершать закупку продуктов сразу на неделю. Это сэкономит не только деньги, но и время.

15. Идите за покупками, когда вы сыты. Самый верный способ пойти в магазин и купить исклю4ительно то, 4то вам нужно — это идти туда не голодным. Не будет возникать соблазна купить 4то-то еще и стоя на кассе руки не будут тянуться к шоколадкам и пе4енькам, так услужливо разложенным на последнем рубеже :)

16. Наслаждайтесь маленькими радостями. Красивый закат, цветущие деревья за окном после долгой зимы, последний самый вкусный кусо4ек торта. У4итесь смаковать жизнь небольшими кусо4ками и находить приятные моменты в окружающем вас мире.

17. Пейте воду. Вместо того, 4тобы кушать, когда вам становится ску4но, лу4ше выпейте стакан воды — избавитесь от 4увства голода и заодно пополните водный запас в организме.

18. Ешьте медленнее. Не летите так, будто вы опаздываете на последний в своей жизни поезд к светлому и с4астливому будущему. Пищу нужно принимать в хорошем настроении и не спеша, наслаждаясь каждым кусо4ком. Во-первых, так вы быстрее насытитесь, хотя съедите меньше, 4ем если будете запихиваться едой с крейсерской скоростью. А во-вторых, это будет еще одним приятным моментом, который дополнит вашу мозаику наслаждения жизнью.

19. Будьте добры. Будьте добры к окружающим людям, а в особенности — к самому себе.

20. Пишите короткие письма. Обы4но достато4но 1-5 предложений.

21. Отве4айте на письма один раз в день. Выделите для себя наиболее оптимальное время для проверки по4ты и ответов на входящие письма. Проверка по4тового ящика каждые 5 минут отнимет время и добавит нервозности.

22. Изу4айте новые способы борьбы со стрессом и пробуйте их. Медитация, йога, класси4еская музыка, паро4ка кругов по стадиону после работы — любой из этих способов может помо4ь вам снять напряжение.

23. Держите дом и свое рабо4ее место в порядке. Тогда вы сможете быстро находить нужные вещи и таким образом бере4ь время и нервы.

24. Живите «здесь и сей4ас». Наслаждайтесь жизнью, ловите каждый момент. Осознавайте каждый день вместо того, 4тобы нестись сквозь него сломя голову постоянно думая о том, 4то же будет завтра.

25. Проводите больше времени с людьми, которые делают жизнь проще. И старайтесь избегать общества тех, кто усложняет все без при4ины.

26. Занимайтесь спортом каждый день. Пусть это будет хотя бы пешая прогулка или прогулка во время обеда. Это позволит избавиться от стресса, добавит энергии, поможет привести тело в порядок и отогнать негативные мысли.

27. Избавляйтесь от хлама. Избавляйтесь от ненужных вещей в доме, от проектов, которые тормозят ваше развитие, от плохих мыслей в голове и от людей, которые являются преградой к вашим целям и отнимают слишком много времени и энергии постоянными жалобами на жизнь.

28. Задавайте вопросы. Не бойтесь спрашивать совета у людей, которые были в таких же ситуациях, как ваша, и смогли найти решение.

29. Перестаньте пытаться угодить всем. Просто потому 4то это бесполезно. Это невозможно, потому 4то всегда найдутся люди, которым вы не нравитесь по той или иной при4ине. А таких при4ин может быть тыся4и.

30. Разбивайте сложные зада4и на маленькие. Если зада4а кажется сложной, разбейте ее на несколько маленьких заданий и решайте постепенно одно за другим.

31. Перестаньте пытаться делать все идеально. Это не зна4ит, 4то все нужно делать спустя рукава. Просто вместо того, 4тобы зацикливаться на мель4айших деталях, просто делайте свою работу хорошо. О побо4ных эффектах перфекционизма мы тоже уже не один раз писали — пустая трата времени, энергии и нервов плюс повышения недовольства собой и окружающими из-за завышенной планки.

32. Остановитесь на минутку и просто глубоко вдохните. А потом медленно выдохните. Глубокое дыхание хорошо расслабляет и насыщает кровь кислородом. А также помогает лу4ше сосредота4иваться на важных делах.

33. Тратьте 20% времени над раздумыванием о решении зада4и и 80% — на ее решение. А не наоборот.

34. Сфокусируйтесь на нескольких важных вещах, а все ненужное и второстепенное отсеките. Вместо того, 4тобы распыляться одновременно на 10 проектов, направьте всю свою энергию на решение двух-трех основных зада4.

35. Ведите дневник. Записывая каждый день свои мысли и свои действия, вы потом сможете легко отследить, 4то именно помогло вам найти нужное решение. Также пере4итывание записей поможет вам 4етко видеть свой прогресс и избегать тех же ошибок.

36. Если ваше занятие перестало вам нравиться, найдите 4то-то другое. Мир вокруг нас меняется и мы меняемся вместе с ним. То, от 4его мы были просто в восторге еще в4ера, сегодня уже может не представлять для нас никакого интереса. Если вы 4увствуете, 4то ранее любимое дело больше не приносит вам удовлетворения, пора подумать о переменах.

37. Используйте минималисти4ное рабо4ее место. Вам ни4его не должно мешать. На вашем рабо4ем столе должен быть порядок и находиться только те вещи, которые необходимы для работы. Беспорядок отвлекает и продуктивность работы падает. Думаю, 4то порядок должен быть не только на рабо4ем столе, но и на десктопе вашего компьютера.

38. Каждое воскресенье выделяйте себе 15 минут на планирование предстоящей рабо4ей недели. Это поможет вам навести порядок в своей голове, распределить приоритеты и порядок выполнения дел, установить цели, настроиться на предстоящую работу и уменьшить стресс.

39. Отмените ненужные подписки. Будь это отклю4ение от кабельного ТВ с огромны коли4еством каналов, или о4истка своего rss-потока от хлама, который вы продолжаете просматривать по привы4ке. Сюда же можно добавить некоторые журналы и газеты.

40. Спрашивайте вместо того, 4тобы гадать. Пока мы не в состоянии 4итать 4ужие мысли, узнать, о 4ем думает 4еловек, можно лишь задав ему прямой вопрос. Перестаньте гадать — просто спросите то, 4то вас интересует. А неправильная трактовка и догадки могут привести к о4ень пе4альным последствиям. Не бойтесь спрашивать — за спрос денег не берут.

41. Вносите одно изменение за раз. Избавляться от старых привы4ек (особенно если они вредные) и вводить в свою жизнь 4то-то новое о4ень сложно. Вносите изменения постепенно. Например, на4ните с пункта первого этого списка и постепенно, закрепляя один пункт за другим, меняйте свою жизнь к лу4шему.

Опубликовал Djimbo 2047 Просмотров Категория: Психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск статей по ключевым словам