Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 11
Гостей: 10

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » Мертвое море, Израиль
23-05-2013
Мертвое море - самое глубокое из соленых озер в мире, простирающееся вдоль границы между Иорданией, Израилем и Палестинской автономией. Именно за высокую соленость воды озеро полу4ило звание моря. Вода здесь солонее, 4ем в океане примерно в 8,6 раз (в 1 литре воды 330,7 граммов соли). Поверхность уникального озера находится на 425 м ниже уровня моря, 4то делает его самой низкой то4кой на планете.

 Мертвое море, Израиль


Длина Мертвого моря достигает 67 км, максимальная ширина - 18 км, а максимальная глубина - 378 метров. Но каждый год уровень воды падает на 1 метр - море отступает, оставляя за собой по4ву, гипернасыщенную солью. Дождевая вода вымывает соль, и в по4ве образуются пустоты, в которые о4ень легко провалиться. На территории Израиля и Иордании нас4итывается порядка 1200 провалов, глубина которых иногда достигает 25 метров. Самую большую опасность представляют провалы, которые образуются вдоль дорог и вблизи жилых комплексов.

 Мертвое море, Израиль


Высокий процент солености практи4ески исклю4ает возможность существования живых организмов, отсюда и произошло название озера. Однако в Мертвом море все же живет несколько видов крохотных бактерий и одна водоросль - тунолиэлла.

Минералоги4еский состав соли озера отли4ается от состава соли в воде других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 30,4 % хлорида натрия, 4,4 % хлорида калия и 14,4 % хлорида кальция. Благодаря этому богатству Мертвое море превратилось в уникальный ле4ебный курорт, который привлекает множество туристов со всех уголков планеты. Кроме необы4ного состава солей, водоем известный и своими целебными грязями, добываемыми со дна озера. Прославленные иловые сульфидные грязи соленого озера высоко минерализованы, имеют высокое содержание йода, гормоноподобных веществ и брома.

Можно натереться грязью из больших наполненных кувшинов, установленных на берегу:

 Мертвое море, Израиль


Грязь должна засохнуть, а потом ее нужно смыть. Эта процедура существенно помогает людям с проблемами суставов.

 Мертвое море, Израиль


Минеральная вода Мертвого моря прозра4ная, маслянистая, вязкая жидкость температурой приблизительно 30 градусов. Погружение в воду доставляет немалое удовольствие, из-за высокой плотности воды 4еловек в ней не тонет, а испытывает ощущение невесомости. Хотя соленость воды хорошо “держит” на поверхности, собственно нырять или плавать в Мертвом море будет о4ень сложно. Проще будет усесться в воде, как в гамаке. При погружении в воду возникает ощущение, 4то это не вода, а масло.

 Мертвое море, Израиль


Надо сказать, 4то здесь приходится соблюдать меры предосторожности: избегать порезов о соляные кристаллы, ранки от которых заживают о4ень долго, а также не брызгаться и не нырять, т.к. вода может серьезно обже4ь сет4атку глаза. Если все-таки это произошло, то выру4ат береговые дежурные с бутылями 4истой воды. Вообще, находиться в этой воде рекомендуется единовременно не более 20 минут на иорданском берегу и не более 15 минут на израильском, где вода еще сильнее минерализована.

 Мертвое море, Израиль


Из-за того, 4то Мертвое море - самая низкая то4ка планеты, солне4ные лу4и, преодолевая дополнительную дистанцию, теряют весь вредный ультрафиолет, поэтому можно смело загорать сколько угодно без вреда для организма. Воздух здесь абсолютно 4истый от примесей, обогащенный кислородом, при этом в нем повышено содержание брома, 4то способно восстановить расшатавшуюся нервную систему и придать организму дополнительные силы.

 Мертвое море, Израиль


Озеро питается водами реки Иордан и ру4ьями стекающими зимой со склонов гор Моаф со стороны Иордании и с Иудейских гор в Израиле, вносят свой вклад и подземные исто4ники. Река Иордан ежедневно приносит в Мертвое море около 7 млн тонн воды, которая не имеет отсюда выхода, но зной Иорданской долины довольно быстро испаряет ее. Физи4ески озеро состоит из двух бассейнов, соединенных между собой искусственным каналом. Под дном моря лежит толстый слой соли, который образовался вследствие испарения моря Лашон около миллиона лет тому назад.

 Мертвое море, Израиль


Со всех сторон Мертвое море окружено пустыней. Возникло уникальное озеро около 5 млн лет назад в результате сильных тектони4еских процессов, которые создали Великий Афро-азиатский разлом. Земная кора в этом районе до сегодняшнего дня находится в постоянном движении.

Вид на Мертвое море с высоты:

 Мертвое море, Израиль


Берега озера не менее интересны, 4ем оно само. Кое-где вода испарилась, оставив большие у4астки просоленной, потрескавшейся от жары земли, а сразу за ними возвышаются сухие бурые горы. Дальше на север эти горы краснеют, а возле южной 4асти озера стоят соляные столбы.

 Мертвое море, Израиль


 Мертвое море, Израиль


 Мертвое море, Израиль


С одним из таких столбов связана древняя легенда. В Библии упоминаются города Содом и Гоморра, которые погрязли в пороках и грехах. Лот, 4еловек добродетельный и богобоязненный, был предупрежден, 4то эти города во искупление грехов будут уни4тожены, а он и его семья должны покинуть эти места. Но никто из его близких ни в коем слу4ае не должен обора4иваться. К нес4астью, жена Лота не смогла удержаться от желания последний раз взглянуть на город и, по легенде, в тот момент она превратилась в огромный соляной столб, до сих пор стоящий неподалеку от современного города Седом. Интересно, 4то этому явлению существует нау4ное объяснение: в 1988 г. американский химик А.Клоц предположил, 4то когда жена Лота остановилась, 4тобы посмотреть на город, ее накрыла волна раскаленного воздуха с полыхавшего пожарища, в котором была высо4айшая концентрация углекислого гааз. Это вызвало соединение в организме кальцитов с углекислым газом, и в результате мгновенно последовавшей кальцитной кристаллизации женщина превратилась в неподвижный блок кальцитов, которые на древнеев­рейском назывались «солью».

Также легенда гласит, 4то возле Мертвого моря Лот и его до4ери нашли приют после того, как был уни4тожен Содом. Пещера, в которой спрятался Лот, находится возле месте4ка Сафи, Иордания.

Соляной столб, в который по мнению местных жителей превратилась жена Лота:

 Мертвое море, Израиль


Истори4еская достоверность существования городов Содома и Гоморры подвергается сомнению, они упомянуты лишь в библейских исто4никах и неизвестны археологии. Но по мнению российского исследователя Юрия Кудинова то место, где когда-то находились Содом и Гоморра, теперь затоплено Мертвым морем. Юрию удалось найти фотографию старинной карты, которая хранится в одном из университетов Израиля. На карте эти города существуют и расположены на месте впадения рек в Мертвое море. Сей4ас этих рек уже давно нет или они не впадают Мертвое море. 4тобы подтвердить свои догадки, Юрий использовал такой прибор как гидролокатор, который с помощью отраженного звука определенной 4астоты позволяет снимать картинку дна. Когда записи гидролокатора были расшифрованы, то на некоторых изображениях у4ены заподозрили предметы явно рукотворного происхождения. Тогда группа Юрия Кудинова приступила к съемкам под водой с помощью автономной подводной видеокамеры, оборудованной собственными двигателями и системой управления. Съемки были не из легких - о4ень плотная вода при попадании в нее лу4а света выдавала перед объективом сплошную белую стену. Дело осложнялось еще и тем, 4то использование каких-либо плавсредств на Мертвом море запрещено, поэтому команда вру4ную двигала плот с установленной на нем аппаратурой. Длина кабеля составляла всего 50 метров, поэтому радиус исследований оказался зна4ительно мал. Но даже при всех этих факторах за 4етыре дня удалось снять десятиминутный фильм с более-менее разли4имым изображением, где довольно от4етливо можно увидеть лежащий на дне предмет, похожий на колонну. Есть и другие предметы, в форме больших яиц, какие-то обросшие солью круги. То есть на сегодняшний день можно то4но сказать, 4то это рукотворные предметы. А нали4ие колонны свидетельствует о том, 4то в этом месте были какие-то строения.


Солон4аки Мертвого моря:

 Мертвое море, Израиль


 Мертвое море, Израиль


 Мертвое море, Израиль

 Мертвое море, Израиль

 Мертвое море, Израиль

 Мертвое море, Израиль


По Библии, Мертвое море служило убежищем для царя Давида. К тому же, оно является первым курортом в мире (созданным для Ирода Великого), и именно здесь добывали большое коли4ество веществ, на4иная от бальзамов для мумификации в Древнем Египте до самых разнообразных удобрений.
Необы4ной особенностью Мертвого моря является то, 4то в нем образуется естественный асфальт в виде мелкой гальки и камушков 4ерного цвета. В древние времена этот «иудейский асфальт» - битумную жидкость, всплывающую на поверхность озера – использовали в промышленности и медицине.

 Мертвое море, Израиль


В окрестностях соленого моря были найдены прославленные Кумранские рукописи или свитки Мертвого моря. Это около 600 манускриптов, которые доказывают, 4то во II столетии до нашей эры иудейская секта ессеев исповедовала принципы, о4ень схожие с заповедями Евангелия. Первые свитки были слу4айно найдены маль4иком-бедуином в 1947 году.

 Мертвое море, Израиль


Израиль и Иордания гордятся своим природным сокровищем. Область Мертвого моря – главный центр исследований в сфере здравоохранения и тому есть несколько основных при4ин. Низкая влажность, высокая температура по4ти круглый год, отсутствие в атмосфере пыльцы и других аллергенов, особое ультрафиолетовое солне4ное излу4ение, ле4ебные грязи, богатая органи4ескими компонентами и минералами морская вода, термоминеральные горя4ие исто4ники – именно этот удивительный коктейль оказывает благоприятное действие на здоровье и делает Мертвое море уникальным.

Вид с воздуха на туристов, купающихся в курортной зоне Ein Boqek:

 Мертвое море, Израиль


 Мертвое море, Израиль


Мертвое море на гугл-карте:

 Мертвое море, Израиль

Опубликовал Djimbo 2553 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск статей по ключевым словам