Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » Неизвестная судьба всемирно известных картин
20-04-2013
Топ-10 самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства.

«На 4ерном рынке продажа предметов искусства по востребованности, коне4но, проигрывает торговле наркотиками, оружием и сексуальными услугами. Тем не менее, кража музейных экспонатов или культурных ценностей из 4астных коллекций с целью их последующей реализации давно стала элементом 4етко отлаженного и прибыльного бизнеса. Оборот одного только американского подпольного арт-рынка специалисты оценивают в $6 млрд», — пишет Forbes во вступительной статье к рейтингу десяти самых дорогих похищенных произведений искусства. Судьба их на сегодня остается неизвестной.


Рафаэль «Портрет молодого 4еловека», 100 миллионов долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Полотно мастера Возрождения принадлежало знатному польскому роду 4арторыйских, и было конфисковано нацистами в 1939 году. Незадолго до окон4ания Второй мировой войны картина попала в руки генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка.
В ходе допросов накануне Нюрнбергского процесса он пере4ислил места, где проигравшая сторона прятала украденную живопись, но шедевра Рафаэля там не оказалось. На след портрета удалось напасть лишь в 2012 году: сообщалось, 4то он якобы находится в банковском хранилище на территории то ли США, то ли Европы.


Ван Гог «Маки», 50 миллионов долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Хищение картины произошло в 2010 году в каирском Музее Мухаммеда Махмуда Халиля, который должен был закрыться на ремонт.
В надежде перехватить картину спецслужбы блокировали аэропорты, вокзалы, при4алы, но все усилия оказались тщетными. В 2012 году британские эксперты сделали сенсационное заявление о том, 4то настоящие «Маки» были похищены из музея еще в 1977 году и воры рисковали свободой ради подделки.

Оригинал же сна4ала находился в распоряжении некоего египетского 4иновника, а позже был выгодно продан за границу. Однозна4но подтвердить или опровергнуть эту информацию не могут по сей день.


Пабло Пикассо «Голубь с зеленым горошком», 28 миллионов долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Картина пропала во время ограбления века в 2010 году во Франции. Похититель проник в Парижский музей современного искусства, взломав оконную решетку. Не торопясь, он вытащил из рам пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Амедео Модильяни и Фернана Леже. Судя по записям с камер, преступник вел себя спокойно, словно был уверен, 4то его не поймают. Когда спустя полтора года поймали и его, и заказ4ика, последний признался, 4то, по4увствовав слежку, запаниковал и уни4тожил все полотна, вклю4ая картину Пикассо.


Караваджо «Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием», 20 миллинов долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Картина ис4езла из 4асовни Сан Лоренцо в Палермо в 1969 году. Главными подозреваемыми в краже с4итались представители сицилийской мафии, но спецслужбам долгое время не удавалось отыскать ни заказ4иков, ни исполнителей, ни саму картину.
В 2009 году киллер Гаспаре Спатуцца на суде рассказал о том, 4то картину держали в сарае на ферме семьи Пуллара. Мафиози не пос4итали нужным позаботиться о полотне, и его обглодали крысы и свиньи. Поняв, 4то поврежденный холст продать не удастся, его сожгли.


Поль Сезанн «Вид на Овер-сюр-Уаз», 5 миллионов долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Картину выкрали из Эшмоловского музея искусства и археологии в Оксфорде в 1999 году. Пока вся страна запускала фейерверки, пила шампанское и отс4итывала секунды до наступления миллениума, вор незаме4енным пробрался в зал, где были представлены полотна импрессионистов, и унес одно из самых ценных.


Генри Мур «Лежащая фигура», 4,6 миллионов долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Скульптуру Генри Мура выкрали трое неизвестных из его поместья в 2005 году. Скульптуру за с4итанные минуты подняли в кузов грузовика с помощью лебедки — прямо под камерами наружного наблюдения. После нескольких лет безуспешных поисков полиция пришла к выводу, 4то «Лежащая фигура» была переплавлена.


Скрипка Страдивари, 3 миллиона долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Скрипку, работы Страдивари, известной австрийской скрипа4ки Эрики Морини похители в 1995 году из ее нью-йоркской квартиры. Женщина, которой к тому времени уже перевалило за 90 лет, находилась в больнице в тяжелом состоянии. Поскольку следов взлома в квартире обнаружено не было, полиция полагает, 4то ответственность за кражу, вероятнее всего, лежит на пле4ах 4еловека, вхожего в семью скрипа4ки.


Огюст Ренуар «Мадлен с цветами в волосах», 1 миллион долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Картина Огюста Ренуара Мадлен с цветами в волосах, опирающаяся на локоть, стоимостью около $1 млн, досталась грабителю просто по сте4ению обстоятельств. 8 сентября 2011 года вооруженный муж4ина ворвался в богатый дом на западе Хьюстона в штате Техас и, угрожая пистолетом, потребовал выложить на стол деньги и драгоценности. Перепуганный хозяин нашел в себе силы только на то, 4тобы указать на висевшую на стене картину и назвать ее примерную стоимость.

Полиция уверена, 4то тайно сбыть столь ценный предмет искусства у рядового вора не полу4ится.


Франц ван Мирис Старший «Кавалер», около 1 миллиона долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Вряд ли голландский портретист Франц ван Мирис Старший предполагал, 4то его склонность писать картины маленького формата в дальнейшем будет на руку грабителям. Сотрудники Художественной галереи Нового Южного Уэльса в Австралии, откуда в 2007 году пропал автопортрет ван Мириса, предполагают, 4то на преступление вора вдохновили именно небольшие размеры полотна — всего 20 на 16 сантиметров. Более того, специалисты склонны с4итать кражу спонтанной: кто-то из посетителей внезапно осознал, 4то унести «Кавалера» в сумке не составит труда — и тут же осуществил задуманное. При этом в его цели вряд ли входила перепродажа, а зна4ит, найти картину, скорее всего, уже не удастся, и она впредь будет украшать стену самой обы4ной квартиры или дома.


Барбара Хэпуорт «Две формы», около 900 тыся4 долларов

Неизвестная судьба всемирно известных картин

Идея сохранения национального культурного наследия крайне популярна среди жителей Туманного Альбиона. Тем не менее украденные предприим4ивыми британцами статуи с завидной регулярностью попадают в местные пункты приема металлолома. При4ем ре4ь идет не только о безликих ули4ных украшениях, но и о работах признанных мастеров.

По статистике, преступления такого характера ежегодно приносят государству ущерб в размере £700 000. В 2011 году лондонская полиция сообщила о том, 4то в Скотланд-Ярде появится специальное подразделение по борьбе с хищениями металли4еских предметов. Угроза не подействовала: на следующий же день выяснилось, 4то из Далви4-парка ис4езла скульптура Барбары Хэпуорт «Две формы». Надежда на ее возвращение невелика.

Опубликовал Djimbo 1636 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам