Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » Новостройка: переуступка или как не опоздать
04-10-2013
Кому платить за свежие квадратные метры.

Рынок недвижимости буквально наводнен страшными историями. Все они сводятся к одному: копили деньги, брали кредиты, покупали квартиру, а потом оказывались на улице. Однако, сидеть всю жизнь на одних и тех же квадратных метрах не будешь. И вот вы решили купить квартиру. Вопрос о том, когда её лу4ше покупать, остается открытым.

Покупка без посредников

Изу4ать рынок недвижимости, по мнению многих специалистов, дело не слишком благодарное. По4ему? Объясним на простом примере. В любом издании, посвященном недвижимости, с определенной периоди4ностью опытные аналитики и эксперты прогнозируют его развитие. При4ем с те4ением времени они могут опровергать даже собственные прогнозы, поясняя нето4ности нали4ием вновь открывшихся факторов.

Поэтому если решили покупать — не откладывайте сделку. Завтра будет только дороже, или вообще не окажется нужного вам варианта. Особенно, если ре4ь идет о новостройке. Если вы изна4ально не выберете вариант у застройщика, то позже вам придется общаться с желающими переуступить квадратные метры. Разумеется, никто из подобных продавцов терять свою выгоду не захо4ет. Ина4е, не имеет смысла вкладываться в квадратные метры.

Просмотрите открытые базы объявлений и хотя бы примерно сориентируйтесь в ценах, которые были месяц назад в интересующем вас районе и тех, которые есть сей4ас. А также посетите сайты застройщиков, которые напрямую торгуют недвижимостью. Как правило, квартиры в этом слу4ае разлетаются не хуже горя4их пирожков.

С 4ем едят переуступку?

Наверняка, озада4ившись вопросом покупки квартиры, вы слышали такой термин как переуступка. 4то это такое, простому обывателю разобраться сложно. По переуступке обы4но продаются квартиры, которые были куплены кем-то еще на этапе закладки дома. По данным экспертов, на квартиры в новых многоэтажках цены за пару лет вырастают до 40%, а это озна4ает реальную выгоду для тех, кто купил квадратные метры на на4альном этапе строительства, хотя и сопряжено с риском. В большинстве регионов компании-застройщики открывают продажи уже тогда, когда строительные работы еще только на4инаются.

Новостройка: переуступка или как не опоздать


Цена квартиры становится еще более высокой после полу4ения права собственности. Но нередко процедура эта требует длительного времени, а инвестору хо4ется полу4ить прибыль.

Покупка по переуступке может быть оформлена договором долевого у4астия или зафиксирована в предварительном договоре купли-продажи. Оба документа фиксируют покупку не квартиры, а права ее переда4и в собственность конкретному лицу. Помните, 4то владельцы могут переуступать квадратные метры могут переуступаться несколько раз до окон4ательного оформления жилья в собственность. Договор о долевом у4астии должен быть обязательно зарегистрирован в ЕГРП.

Еще один нюанс: права у4астников сделки защищены 214-ФЗ. Однако, в слу4ае расторжения договора о долевом строительстве, коне4ный покупатель полу4ит первона4ально обозна4енную в документе стоимость квартиры. Это зна4ит, 4то если посредников было несколько, то вас ждут существенные убытки.

Новостройка: переуступка или как не опоздать


Покупка по переуступке требует непосредственного у4астия застройщика и его согласия на сделку. Покупателю специалисты рекомендуют быть о4ень внимательным: бывает, 4то застройщик "забывает" у4есть договор. Или застройщик может отказаться оформлять переуступленную несколько раз квартиру. При этом 4еловек, который вам ее переуступил, ответственности никакой не понесет.

Помните, 4то пакет документов для оформления жилплощади в собственность от застройщика потенциальный покупатель должен полу4ить еще до заклю4ения сделки. Как, впро4ем, и всю информацию, касающуюся хода строительства и перспектив ввода дома в эксплуатацию. Не стесняйтесь интересоваться репутацией застройщика.

Экспертное мнение

Виктория Божак, риэлтор

Новостройка: переуступка или как не опоздать- Покупка квартир в новостройках имеет свои плюсы и минусы. Все зависит от застройщика. Многие предлагают дешевые квартиры на на4альном этапе строительства. Квартиры и сам дом — виртуальные, только в виде макета, а на самой стройке вбиты несколько свай. В этом слу4ае есть риск того, 4то желанные квадратные метры придется ждать несколько лет. Вы вкладываете деньги, а застройщик в это время пытается найти кредиты. Хорошо, если он их полу4ит. Ведь не редки слу4аи, когда застройщик, продав виртуальные квартиры, замораживает работы и банкротит организацию.

Другой вариант — это покупка квартиры в новом доме, который построен на половину. В этом слу4ае недвижимость будет стоить дороже, 4ем в первом варианте. Но риск остаться на долгие годы без квартиры намного меньше.

Третий вариант — покупать квартиру в сданной новостройке. Вас ждет высокая цена квадратных метров, но дом уже построен и введен в эксплуатацию. Риск — недоделки внутри многоэтажки, а также неполное подклю4ение к энергоресурсам.

4тобы не стать жертвой долгостроя, перед тем, как решиться на покупку квартиры, стоит хорошо узнать все о застройщике.

На его официальном сайте найдется информация об объектах, которые были им уже построены и сданы в эксплуатацию. Не поленитесь, ли4но посмотрите на эти дома. Возможно, 4то они построены только на бумаге, в реальности на их месте только котлованы, заросшие травой. В том слу4ае, если дома построены и в них живут, то поговорите с жильцами о проблемах, с которыми они столкнулись, въехав в новый дом.


Опубликовал Djimbo 1848 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам