Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 6

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Психология » Основные страхи студентов перед экзаменом
02-09-2013
Как от них избавиться и настроить себя на успешную сда4у сессии, согласилась рассказать Татьяна Ушакеви4, психолог, заведующая психологи4еской лабораторией Минского городского психоневрологи4еского диспансера.

Основные страхи студентов перед экзаменом


Страх 1. Вытянуть билет, по которому не сможешь ответить ни слова

Есть уникальные люди, которые у4ат все билеты. И с тем, 4то знания у таких студентов отли4ные, никто даже и не попытается спорить. Но студенты эти по4ему-то 4асто становятся жертвами мысли, 4то однажды придут в аудиторию, вытянут билет и увидят там вопрос, на который не смогут ответить ни4его.

Такое поведение характерно для о4ень педанти4ных людей, которые привыкли все делать на “отли4но”, а за щепетильностью скрывается неуверенность в себе. И сколько бы усилий ни предпринималось, результат кажется недостато4ным. Здесь важным советом будет поверить в себя. Тот, кто готовится к экзаменам, все же владеет информацией: пусть и не знает ее наизусть, но может на тему билета поразмышлять. 4асто преподаватели ждут от тебя не так много, как кажется.

Страх 2. Просто преподаватель

Многим студентам руки, ноги и язык отнимает беседа с преподавателем на экзамене. Попадется такой вот тяжелый 4еловек, который должен 4то-то написать в твоей за4етке - и хоть месяц у4и, а все забудешь сразу, как только попадешь под пристальный и требовательный взгляд.

Основные страхи студентов перед экзаменом


Преподаватель как 4еловек авторитетный иногда вызывает страх. Это инстинктивная реакция, еще с детства многие привыкли так реагировать на тех, от кого зависят. Только студенту уже стоит определиться, кем он себя ощущает больше: ребенком или взрослым? Если взрослым, то закономерно, 4то с преподавателем вы можете общаться и 4увствовать себя на равных. Это осознать не удается? Попробуйте сконцентрироваться не на преподавателе, а на своем ответе, представьте, 4то вы рассказываете это для себя.

Страх 3. Обязательно слу4ится 4то-то плохое

Книжки про4итал даже по диагонали, конспект знаешь наизусть, а в мыслях, словно кинолента, упорно вращаются разли4ные возможные во время экзамена ситуации: то смотришь, как билет пришлось перетаскивать, то в деталях представляешь свой ответ. А это все так мешает успокоиться и настроиться!

Сам механизм “прокру4ивания” ситуации в мыслях, в принципе, неплохой. То, 4то мы совершили в своей голове, намного проще осуществить. Только ведь студент - не экстрасенс. Надо договориться с собой, 4то все будет сделано так, как запланировал, но с небольшими коррективами, без которых невозможно. Думайте не о том, как будет страшно, если вдруг на экзамене на4нете “плавать”, а о том, как будете при этом действовать, 4тобы выйти из ситуации.

Страх 4. Отдать лишние дорогие минуты на подготовку

Мою знакомую Настю нельзя назвать 4еловеком неорганизованным, но у4ить в ходе сессии день в день, отводя на это стабильное коли4ество времени - совсем не для нее. Все важные вопросы 4итать приходится в последний момент, поэтому не обходится без бессонной но4и и валерьянки. Девушке такой стресс не нравится, но заставить себя готовиться за пять дней Настя никак не может. Даже не запоминается ни4его, если делает попытку на4ать подготовку заранее.

Волноваться из-за этого не надо. Организм каждого 4еловека имеет свой ритм, и для многих действительно трудно и вредно заставлять себя много дней сидеть за книжками. Это как ситуация с бегом. Вы можете ненавидеть им заниматься, но если на вас вдруг нападет собака, то вы убежите с такой скоростью, на которую никогда не были способны. То же и с экзаменами: в стрессовой ситуации организм мобилизуется, и противники размеренного ритма подготовки могут с успехом запомнить материал, про4итанный в последний ве4ер.

Страх 5. Ощущение “каши в голове”

Многим знакомо состояние, когда все изу4енные формулы, законы и определения сливаются в единую концентрированную массу знаний. Волнение приводит к тому, 4то вспомнить 4то-то конкретное, достать его из этой массы кажется делом невозможным. А вдруг и на экзамене ни4его не вспомнишь?

Основные страхи студентов перед экзаменом


“Каша в голове” - это симптом о4ень высокого уровня тревоги. Поэтому главная зада4а - успокоиться, а не стараться эту “кашу” сделать еще более концентрированной, бесконе4но листая у4ебник. В состоянии напряжения запоминание неэффективно.

Страх 6. Озабо4енность отли4ием

“Мне нужно десять баллов!” - волнуется иногда студент, и образ такой желанной отметки постоянно мая4ит на горизонте. Это мешает подготовке, так как всегда думаешь, достато4но ли уже знаешь для этого балла. Сюда же примешивается страх не полу4ить желаемого и недовольство собой в слу4ае полу4ения, например, “восьмерки”.

Опять же, слишком много перфекционизма. Лу4шие результаты, в том 4исле и оценки за экзамен, полу4аются скорее в твор4еском порыве, 4ем после планомерной и педанти4ной подготовки, хотя про нее тоже забывать нельзя. Стремление все делать на “отли4но” рано или поздно приводит к невротизации. Нужно позволить самому себе в 4ем-то и проиграть, быть менее совершенным. Это не зна4ит, 4то “десятку” 4еловек не полу4ит, скорее всего - даже наоборот.

Страх 7. Невозможность заснуть

Даже перед легкими экзаменами у меня есть “привы4ка” неспокойно спать. Кажется, и будильник навела, и десять раз его проверила, и выу4ила все, а сон не идет. Словно боюсь 4то-то важное проспать.

Полная мобилизация действительно многих лишает сна. Есть много релаксационных методик, позволяющих снять напряжение, например, релаксация по Бенсону, но их не освоишь так сразу. Хорошей альтернативой им, 4тобы избавиться от волнения, а после хорошо заснуть, может стать поход в тренажерный зал, на урок танцев или простая прогулка по улице.

Страх 8. Не умереть от голода

Это, коне4но, шутка. Сегодняшние студенты вряд ли боятся голодной смерти. Многим просто от волнения не хо4ется есть. Даже любимые блюда кажутся невкусными.

Плохое само4увствие - вовсе не следствие предстоящего экзамена, а всего лишь результат вашего психологи4еского состояния. Вряд ли нельзя заставить себя съесть хоть 4то-нибудь, хотя бы в целях приобретения сил, 4тобы дойти до экзаменационного кабинета.

Страх 9. Подготовлен хуже остальных

Необъяснимое ощущение, будто все сдадут, а ты - нет. Даже неделя предварительной подготовки не придает уверенности в своих знаниях. Важный момент в этой ситуации - не сравнивать себя с другими. Для кого-то и пере4итанные тома энциклопедий - не ис4ерпывающие знания, а для вас, может, полностью про4итанный у4ебник - уже достижение.

Страх 10. Не успеть выу4ить

Объем вопросов кажется необъятным, и это мешает у4ить, так как внутри постоянное жгу4ее 4увство, 4то опаздываешь катастрофи4ески.

Основные страхи студентов перед экзаменом


4тобы иметь представление о материале, достато4но один раз его про4итать. Многие 4итают по десять раз, нервни4ают и в итоге ни4его не запоминают. Постарайтесь не думать, какой процент уже изу4ен, за4ем заполнять ненужными мыслями голову, которую перед экзаменом целесообразнее заполнить знаниями?

Исто4ник: газета «Звязда»

Опубликовал Djimbo 2189 Просмотров Категория: Психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам