Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » Как правильно ухаживать за требовательной орхидеей?
19-10-2013
Как правильно ухаживать за требовательной орхидеей?1. Освещение для домашних орхидей

Освещение - основной фактор ухода за орхидеями, определяющий, будет ли ваша орхидея цвести. При недостатке света орхидее не хватит питания для нормального цикла вегетации, а при слишком интенсивном освещении растение просто сгорает. Признаком недостатка света у орхидеи являются темно-зеленые листья (вместо светло-, ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений), признаком его избытка – пожелтение листьев и появление на них бурых или сухих пятен.


2. Полив орхидей в домашних условиях

Как правильно ухаживать за требовательной орхидеей?Полив – не менее зна4имый фактор для успешного роста и цветения орхидей. Подавляющее большинство орхидей в природе никогда не находятся в воде, их корни не могут выносить застоя влаги и воздействия растворенных в воде солей. Каждая разновидность орхидей нуждается в особенных условиях полива. Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум, Цимбидиум предпо4итают немного влажный грунт все время, а субстрат для Онцидиума, Дендробиума, Каттлеи должен факти4ески пересохнуть между поливами. На интенсивность полива орхидеи влияют такие факторы, как температура и сухость воздуха, интенсивность освещения, фаза сезонной вегетации орхидеи и размер горшка. В целом орхидеи намного более терпимы к пересыханию, 4ем к переувлажнению. На недостаток влаги орхидея отреагирует сморщенными псевдобульбами и увядшими, морщинистыми листьями, а на переувлажнение – пожелтевшими листьями и размокшими, потемневшими и загнившими корнями.

Усиленные поливы требуются орхидеям лишь в фазе активного роста, выброса цветоносов и цветения. Сокращенные – в период покоя после цветения, а также в зимний период, когда прохладно и мало света.

Правильный полив орхидеи заклю4ается в том, 4тобы поставить растение в горшке в емкость с теплой водой на 10-15 мин, или интенсивно полить его теплой водой из душа, 4тобы грунт промок полностью и вода вышла из дренажных отверстий. В обоих слу4аях после полива растение нужно подержать на решетке, 4тобы остатки воды могли полностью сте4ь, только потом можно опять поставить орхидею в декоративное кашпо.

3. Грунт и горшки для орхидей

Как правильно ухаживать за требовательной орхидеей?Основная зада4а субстрата и горшка для орхидеи-эпифита – поддерживать растение в вертикальном положении, сохранять минимум влаги вокруг корней, а также легко пропускать воздух к корням. Именно поэтому грунт для эпифитных орхидей обы4но не содержит вообще садовой земли. Грунт для эпифитов состоит из смеси коры, натуральных волокон, угля, мха, гранулированной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. В ка4естве горшков для орхидей-эпифитов подойдут корзины, сетки, проволо4ные кашпо и другие контейнеры, способные задержать субстрат внутри.

Общие правила для наземных орхидей - субстрат из вышепере4исленных элементов, хорошо измель4енный, с добавлением небольшого коли4ества сухих листьев и садовой земли. Такой состав лу4ше сохраняет влагу и полезные вещества между поливами. Контейнер для земных орхидей лу4ше использовать самый обы4ный пластиковый, прозра4ный, со множеством отверстий для слива воды (4тобы скрыть дешевый пластиковый горшок, держите орхидею в красивом кашпо).

4. Температура содержания орхидей

Как правильно ухаживать за требовательной орхидеей?Популярные виды орхидей отли4но 4увствуют себя дома в амплитуде дневных температур от +18 до +27 и но4ных – от +13 до +24. Необходимым условием для цветения большинства орхидей является разница дневных и но4ных температур. Если ваша квартира отапливается централизованно, постарайтесь обеспе4ить орхидеям более прохладные но4и. 4асто перенос орхидей, привыкших к теплу, в более прохладные условия на но4ь, отли4но работает в ка4естве выгонки: вскоре растение может выпустить новый цветонос.

Большинство орхидей вполне способны выдержать умеренные отклонения температурного режима. Не забывайте, 4то при понижении температуры следует сократить полив орхидных, а при повышении – увели4ить.

5. Влажность и циркуляция воздуха

Как правильно ухаживать за требовательной орхидеей?Влажность воздуха, необходимая большинству орхидных, составляет 60-80%. Если у вас дома влажность воздуха ниже, используйте специальные поддоны с решетками (продаются в садовых центрах). Такой поддон легко сделать самому, налив на дно воды, а сверху уложив большой слой гравия или дренажных камешков. Главное, 4тобы корни орхидей и днища контейнеров никогда не касались воды. В жаркую погоду орхидеи порадуются опрыскиванию из пульверизатора, которое следует делать утром или днем, 4тобы растение успело высохнуть до но4и.

Опубликовал Djimbo 1545 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам