Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 10
Гостей: 9

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » Апельсиновое дерево. Как вырастить из косто4ки
16-10-2013
Апельсин (от нидерл. sinaasappel, нем. apfelsine — «китайское яблоко»).

Апельсиновое дерево. Как вырастить из косто4ки


Размножают цитрусовые семенами, 4еренками и прививкой. Растения, выращенные из семян, наиболее устой4ивы к низкой влажности воздуха и дефициту освещенности, но плодоношение у них на4инается только 4ерез 7–15 лет (исклю4ение – лайм, в странах с тропи4еским климатом он размножается семенами и плодоносит уже 4ерез 3–4 года).

Для полу4ения штамбовых и кустовых, обильно плодоносящих растений их прививают. Для подвоя цитрусовых лу4ше использовать сеянцы лимонов или других цитрусовых (апельсины, лаймы, помпельмусы), которые можно вырастить из косто4ки. Привой – культурные сорта. Прививку делают в феврале, марте и августе на сеянцы с диаметром стволика 7–10 мм. Плодоношение наступает уже на 3–4-й год после прививки. Правильно самостоятельно сделать окулировку спящим глазком или, тем более, прививку достато4но сложно. Любителям рекомендуется приобретать уже привитый или укорененный апельсиновый саженец. Необходимое условие при приобретении - саженец должен иметь закрытую корневую систему.

Апельсиновое дерево. Как вырастить из косто4ки


Cамое теплолюбивое и капризное растение среди цитрусовых. Родиной апельсина с4итаются Индия и Юго-Восто4ная Азия. Плоды растение завязывает в результате перекрестного опыления и самоопыления. Апельсин обладает целебными свойствами, о которых знали еще древние египтяне. В 100 г плода апельсина содержится: вода - 87,5 г, белки - 0,9 г, углеводы - 8,4 г, клет4атка - 1,4 г; минеральные вещества: натрий - 13 мг, калий - 197 мг, кальций -34 мг; витамины: каротин - 0,05 мг, В - 1-0,04 мг, РР - 0,2 мг, С - 60 мг. Ве4нозеленый апельсин периоди4ески сбрасывает листья.

Апельсиновое дерево. Как вырастить из косто4ки


5-летнее апельсиновое деревце (ди4ка), выращенное из косто4ки.

Местоположение: Яркий рассеянный свет. Рекомендуется применять дополнительную подсветку. 4тобы деревце не выглядело однобоким, повора4иваясь всей кроной к свету, горшок следует постепенно повора4ивать так, 4тобы за год горшок сделал всего лишь один оборот. 4астая смена местоположения и резкие повора4ивания плохо отражаются на само4увствии растения.

Полив: Летом обильный (утром и ве4ером), зимой - умеренный. Только мягкой (отстоянной, талой), теплой ( 23-25 С) водой. Не допускать переувлажнения и пересыхания по4вы. Каждые 2-3 недели необходимо устраивать прохладный душ (по4ву укрывать от попадания неотстоянной водопроводной воды).

Влажность воздуха: 4астое опрыскивание. После этой процедуры притенять. Не терпит сухого воздуха.

Температура: Зимой и летом - 16-24 С. Нежелательно выносить на воздух. Не терпит сквозняков.

Обрезка: Крона должна быть в виде куста и состоять из 3-4-х скелетных ветвей, расположенных на стволе. Для этого побег, развивающийся из 4еренка, на высоте около 20 см прищипывают так, 4тобы осталось 5 хорошо развитых по4ек. Выросшие из этих по4ек и достигшие длины 20 см побеги прищипывают. Это и будут в дальнейшем скелетные ветви.

Пересадка: Весной, по мере роста деревца, раз в 2-3 года.

Подкормка: Весна-лето - 1 раз в 10 дней минеральными и органи4ескими удобрениями, зима-осень - 1 раз в месяц. В ка4естве подкормки можно использовать и спитый 4ай или кофейную гущу, в которых содержится много микроэлементов. В высушенном виде они улу4шают структуру по4вы. Один раз в месяц (не 4аще) возможен полив растений слабым раствором марганцовки, но только в ве4ернее время.

Вредители: Паутинный клещ, тля.

Косто4ки необходимо высаживать сразу после извле4ения их из фрукта. Высаживать в горшо4ки с землей для цитрусовых на глубину, примерно, 2,5 см. Увлажнить землю кипя4еной и отстоянной водой, накрыть прозра4ным пакетом, 4тоб полу4илась тепли4ка. Поставила в хорошо освещенное место, но не под прямое солнце. По ве4ерам открывать тепли4ку для проветривания. Примерно дней 4ерез 20 появятся первые ростки.

Апельсиновое дерево. Как вырастить из косто4ки


4ерез год пересадите саженец в горшок большего объема. 4ерез 2 недели после пересадки внесите удобрения. В магазинах продается подготовленное, растворимое в воде, удобрение для цитрусовых. Самое главное – апельсин нельзя ставить под прямые лу4и солнца, свет должен быть яркий, но рассеянный. Апельсины хорошо растут под искусственным освещением. Опрыскивайте растение хотя бы раз в день, оно любит влажность.

О4ень важная деталь в успешной посадке вашего апельсин4ика, и залог его благополу4ия – правильный грунт. Не стоит садить апельсин в то, 4то под руку попалось, дабы не обмануться в своих ожиданиях. Ведь вырастить мы хотим красивое и здоровое дерево (ну и 4тоб росло побыстрей, желательно). Наша зада4а: обеспе4ить в маленьком горшке, этому субтропи4ескому растению все, ну или по4ти все, 4то дает ему мать природа в естественных условиях. Земля должна быть богата органи4ескими веществами, иметь высокую воздухо- и влагопроницаемость, быть комковатой. В общем, 4ем бога4е и плодородней земля, тем лу4ше. Можно приобрести готовую землю для цитрусовых в магазине (если вы доверяете ка4еству производителя, земля по ка4еству разная продается), а можно составить смесь самостоятельно. Вот этот рецепт подойдет для выращивания любых цитрусовых культур: 1 4асть – листовая земля 1 4асть - ре4ной крупный песок (тщательно промыть водой) 1 4асть - перегной 3 4асти – дерновая земля.

Опубликовал Djimbo 1480 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам