Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 11
Гостей: 10

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » В ПДД внесут изменения по пешеходам и велосипедистам
19-09-2013
В ПДД внесут изменения по пешеходам и велосипедистам


Российская Госавтоинспекция выступила с инициативой внести ряд уто4нений в формулировки Правил дорожного движения, касающиеся обеспе4ения безопасности пешеходов и велосипедистов.

Поводом стали результаты анализа ДТП с у4астием пешеходов: в ряде слу4аев такие ДТП произошли из-за отсутствия у водителей 4еткого понимания алгоритма действий в слу4ае неожиданного выхода пешехода на проезжую 4асть. В 4астности, пункт 14.1 Правил предоставляет водителю возможность выбора – снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, 4то обуславливает правовую неопределенность данной нормы.

Выводы анализа ДТП с у4астием пешеходов подтверждают и данные социологи4еского опроса, проведенного Госавтоинспекцией МВД России и популярным порталом Авто@Mail.ru. Так, исследование показало, 4то довольно 4асто водители поздно заме4ают на проезжей 4асти препятствие или 4еловека, — в подобной ситуации оказывались 64% респондентов. 59% опрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а 4етверть делают это периоди4ески.

Для повышения безопасности пешеходов Госавтоинспекция МВД России предлагает изменить двоякую формулировку пункта 14.1 ПДД, обязывающую водителя «снизить скорость или остановиться перед переходом». Вместо этого предлагается следующая формулировка данной статьи:

«14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую 4асть или вступившим на нее для осуществления перехода».

Кроме того, пункт 14.2 предлагается изложить в следующей редакции:

«14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно лишь убедившись в том, 4то на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, переходящие проезжую 4асть или вступившие на нее для осуществления перехода».

Также предлагается внести коррективы в дополнительные требования к движению велосипедов и мопедов (пункт 24.3 ПДД) и запретить водителям данных транспортных средств пересекать проезжую 4асть по пешеходным переходам, за исклю4ением слу4аев, когда водитель ведет велосипед или мопед рядом с собой.

Сей4ас эти предложения Госавтоинспекция МВД направила в нау4ные у4реждения и общественные организации, занимающиеся вопросами обеспе4ения безопасности дорожного движения. Нау4ное сообщество и общественность просят высказать свое мнение по представленной редакции ПДД, а также направить в Госавтоинспекцию свои предложения по совершенствованию законодательства в области обеспе4ения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция приглашает к обсуждению данной проблематики всех заинтересованных у4астников дорожного движения. Свои предложения и заме4ания можно направлять на адрес электронной по4ты pdd@gibdd.ru, — все представленные мнения будут детально изу4ены и у4тены.

По информации пресс-службы ГУОБДД МВД России

Опубликовал Djimbo 2511 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск статей по ключевым словам