Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 8
Гостей: 7

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » Морские форты Маунселла
03-05-2013
Вот уже 70 лет кряду бьются волны мелководного Северного моря о высокие про4ные столбы, на которых возвышаются необы4ные сооружения – башни морских фортов, возведенных в связи с событиями Второй Мировой войны, в 1942 году, с целью обнаружения морских мин и защиты крупных английских портов от воздушных атак немецкой авиации.

Морские форты Маунселла


Оборонительные платформы на 4етырех железобетонных «ногах», вооруженные зенитной артиллерией, были воздвигнуты на побережье Великобритании, близ берегов Северного Кента, в районе устья Темзы.

Морские форты Маунселла


Автором проекта был назна4ен британский инженер Гай Анселл Маунселл, поэтому и укрепления полу4или название морских фортов Маунселла (Shivering Sands Army Fort). За реализацию замысла взялась строительная компания «Братья Холлоуэй», которая в августе 1942 года активно вклю4илась в работу по заданию армии на возведение нескольких зенитных оборонительных комплексов – в устьях многоводных английских рек Темзы и Мерси.

Морские форты Маунселла


Каждый форт являл собой единую систему, состоящую из семи или двух башен. Большие, семи башенные, форты предназна4ались для отражения авиационных атак, зада4ей же двух башенных сооружений было держать под контролем попытки немецкой авиации минировать акваторию Северного моря.

Морские форты Маунселла


Сообщение между башнями форта поддерживалось благодаря возведенным высоко над водой мостам, при этом каждое из сооружений выполняло отведенную ему роль. Командная вышка была оборудована радиолокатором, пять окружающих ее боевых конструкций оснащались тяжелыми и легкими зенитными орудиями, а на находящуюся на удалении прожекторную башню возлагалась зада4а регулярного освещения территории боевых действий.

Морские форты Маунселла


Вес каждой из башен приближался к 300 тоннам. Понятно, 4то столь тяжеловесные строения приходилось монтировать в наземных условиях, а затем транспортировать с помощью понтонов и морских буксиров к месту возведения, устанавливать на выбранной позиции и соединять с соседними, уже занявшими свое место, сооружениями. Основанием для двух башенных фортов служила одна и та же понтонная баржа.

[center]Морские форты Маунселла


Конструкции готовились на совесть: стальные стены, два слоя гидроизоляции, камуфлирующая окраска, про4ные ставни на иллюминаторах для соблюдения светомаскировки, обязательные вентиляционные системы, установка центрального отопления и гигантская емкость для пресной воды – инженеры предусмотрели абсолютно все.

Морские форты Маунселла


Монтаж всех фортов в устье Темзы занял 4уть более года – с августа 1942 г по декабрь 1943 г. Возведение трех семи башенных конструкций обошлось правительству в 21 миллион фунтов стерлингов в перес4ете на современные расценки, и это – исклю4ая расходы на необходимое вооружение каждого из строений. На боевом с4ету неординарных английских фортов – более 20 сбитых немецких самолетов и три десятка крылатых ракет.

Морские форты Маунселла

Опубликовал Djimbo 2191 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам