Меню сайта
Новое фото
photo

Случайные фото
photo
photo
photo

Опрос

Новое оформление сайта

Лучше предыдущего
Такое же как и было
Верните обратно старый
Мне все равно

 
Архив статей
Online
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7

Пользователи: 

- отсутствуют
Сайт Djimbo » Информация » 28 вопросов и ответов о котах
24-04-2013
1. По4ему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы?
Первое впе4атление, которое котенок полу4ает от матери — это уход в виде вылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому если кот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попытку по-матерински позаботиться о вас.

2. По4ему кот, лёжа у вас на руках, перебирает лапами, «взбивая» 4то-то?
При4ина опять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует «пода4у» молока. Взрослое животное использует этот прием, 4тобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.

28 вопросов и ответов о котах


3. По4ему коты обы4но идут на руки или ложатся на ноги того, кто их недолюбливает?
Когда один кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой, вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если 4еловек недолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, 4тобы не привле4ь к себе внимание животного. А кот с4итает это знаком благосклонности. Не шипит, не двигается — зна4ит, друг.

4. По4ему кот пытается удариться головой о 4еловека?
Иногда домашний кот подходит и слегка ударяется головой о ноги 4ленов семьи. Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение они могут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а не только людям.

5. За4ем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги?
У котов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, на языке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют их для отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он поме4ает вас, указывая, 4то вы — «его». По этой же при4ине коты трутся о мебель и углы комнат.

7. По4ему кот, проходя мимо другого кота, сбавляет скорость и двигается медленно?
Все коша4ьи — территориальные животные. Они распределяют территорию между собой в зависимости от ступени внутренней иерархии. Любое посягательство приводит к открытому конфликту. Поэтому кот, если просто хо4ет пройти мимо, старается замедлить шаг и вообще не смотреть на владельца сопредельной территории.

8. По4ему кот, когда закапывает «результаты» своей жизнедеятельности, копает снаружи ящика, а не внутри?
Это от врожденной склонности котов к 4истоте. Кот просто старается не запа4кать лапы. Мысль о том, 4то его действия неэффективны, не приходит ему в голову.

9. По4ему коты мурлыкают?
Коты издают мурлыкающие звуки по многим при4инам. Мама-кошка мурлыкает своим котятам, 4тобы показать, 4то она рядом. Котята отве4ают тем же, указывая, 4то все в порядке. Молодые коты мурлыкают друг другу, приглашая поиграть. Взрослый кот мурлыкает, показывая, 4то он в хорошем настроении и не посягает на территорию другого кота. Между про4им, до сих пор не изу4ен способ мурлыкания, то есть как коты издают такие звуки.

28 вопросов и ответов о котах


10. По4ему кот иногда царапает пол или «зарывает» миску с едой?
Это может происходить по двум при4инам — или кот пытается зарыть еду «про запас», или показывает таким действием, 4то еда ему не нравится.

11. По4ему коты кусают и бросаются на ноги?
Игры котят всегда вклю4ают сидение в засаде, внезапные атаки и броски. Поэтому коты в любом возрасте любят такие детские игры. Перенесите их внимание на шнурки с бантиком, шарики и другое.

12. По4ему некоторые люди испытывают аллергию на коша4ью шерсть?
Строго говоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся в коша4ьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюну на свою шерсть, после 4его она может попадать на мебель и ковры. У разных особей разное коли4ество выделяемого протеина, однако в общем слу4ае кошки менее алергенны, 4ем коты. Существует два способа профилактики такой аллергии — купать кота, смывая вещества с шерсти (4то не рекомендуется делать 4асто), или протирать коша4ью шерсть специальной мягкой тряпо4кой.

13. По4ему кот повора4ивается к вам спиной, если вы долго не обращаете на него внимания или уходите?
Коты, как и другие животные, распознают визуальные сигналы вашего тела, и в слу4ае, когда вы не выказываете явных признаков агрессии или спокойно уходите из его поля зрения, кот теряет к вам интерес и повора4ивается.

14. По4ему коты приносят вам дохлых мышей?
Существует минимум 4 теории:
- Кот дарит вам подарок, в знак своей дружбы или за то, 4то вы его кормите.
- Кот с4итает вас бездарным охотником, и пытается вас нау4ить.
- Кот переносит жертву в безопасное теплое место, где впоследствии может ее съесть.
- Кот по-своему пытается спасти вас от голода.

15. По4ему коты за4астую «пря4ут» свои игрушки в миске с едой или водой?
Коты с4итают территорию, на которой они кормятся, своей. Поэтому все свои игрушки они пытаются перенести в безопасное с их то4ки зрения место, на свою территорию. 4асто это оказывается их миска.

16. По4ему коты несильно кусают за кожу и держат несколько секунд?
Некоторые коты, когда они себя 4увствуют заме4ательно, зажимают складку кожи 4еловека между зубами и недолго держат. Это своеобразный коша4ий поцелуй.

17. По4ему коты облизывают фотографии и пластиковые пакеты?
Коты таким образом «пробуют» запах, который не заме4ает 4еловек, но вполне разли4ают животные.

18. По4ему кот «морщится», когда нюхает 4то-то особенно интересное?
Если кот поднимает верхнюю губу и «морщится», это зна4ит, он более глубоко пытается вдохнуть интересующий его аромат, 4тобы он попал на так называемый орган Якобсона, расположенный в коша4ьем рту.

19. По4ему коты царапают оконные рамы?
Они проверяют, существует ли барьер в виде стекла, или уже нет.

20. По4ему коты не любят купаться?
На самом деле, большинство котов спокойно относятся к воде и при возможности могут ловить рыбу. Но когда кота крепко держат руками и окунают в тазик с водой, с его то4ки зрения это не о4ень похоже на добровольную ловлю рыбы, 4то вызывает законное возмущение.

21. По4ему коты любят пить капающую из крана воду?
Коты, как и другие животные, предпо4итают свежую пищу и воду. С их токи зрения текущая вода выглядит более свежей, поэтому вода, льющаяся из крана, для них более привлекательна, 4ем та 4то стоит в миске. По этой же при4ине коты любят пить из больших емкостей.

28 вопросов и ответов о котах


22. По4ему коты пря4утся, когда больны?
Инстинкт говорит коту, 4то, когда он слаб, он легкая добы4а для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

23. По4ему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть?
Для котов вылизывание, кроме средства гигиены, является способом поддерживать психи4еское равновесие. Даже если кот падает, например, со стула, он в первую о4ередь на4инает вылизываться, а не обследовать себя на предмет повреждений.

24. По4ему коты 4асто «встревают» в разговор по телефону?
Когда кот слышит, 4то вы с кем-то разговариваете, и не видит собеседника, он с4итает, 4то вы говорите с ним, поэтому на4инает отве4ать вам.

28 вопросов и ответов о котах


25. По4ему коты царапают мебель и обои?
Принято с4итать, 4то таким образом коты то4ат свои когти. Но, даже если вы предложите коту супер-пупер удобную то4илку для ногтей, все равно он с удовольствием пото4ит когти об угол стены или диван. Это происходит в том 4исле потому, 4то на коша4ьих лапах, между пальцами, расположены специальные железы, которыми кот метит свою территорию.

26. По4ему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить?
Если 4еловек слу4айно будет трогать 4увствительные для кота области — уши, нос, хвост, кот может звуком дать понять, 4то «хватит уже!», если же 4еловек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему просто надоедают ласки.

27. По4ему кот не любит есть из миски, а тянет пищу на пол?
Большинство котов не любят, когда пища тесно соприкасается с посудой. К тому же в узкой емкости 4асть еды может быть недоступна для языка. Поэтому коты любят кушать из широкой невысокой емкости, а еще лу4ше — с пола.

28. По4ему кот приседает, завидев птицу?
Когда кот ловит добы4у, он несколько раз приседает. Эти движения показывают, 4то кот собирается атаковать. Еще одна то4ка зрения — это жест недовольства. Когда кот охотится за птицей в природе, он тих и малозаметен. В слу4ае, если добы4а недостижима, кот совершает такие ложные движения. Это 4то-то вроде «ну 4то же это такое?!» у людей.

Опубликовал Djimbo 2088 Просмотров Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не пропустите

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск статей по ключевым словам